Sweden Prog Fest 2014

03.01.2015

Sweden Prog Fest 2014Фестиваль музыки в Стокгольме

В Скандинавии состоялся рок фестиваль Sweden Prog Fest, который считают главным событием этого года в музыкальной жизни страны. Если мероприятие сравнивать с аналогичными событиями в странах Европы, например «Прогрессив» в Швеции, то Sweden Prog Fest это недавнее начинание. Но, несмотря на это местные музыканты смогли сделать так, чтобы фестиваль стал главным в жизни музыкантов страны. Ведь Sweden Prog Fest открывает новые звезды, позволяет наслаждаться красивой и прогрессивной музыкой нашего времени.

Кроме того, это событие заставило пошевелиться и настоящих легенд рока. Фестиваль стартовал восьмого ноября. Выступления начались с молодых исполнителей и с тех, кто был признан на аналогичном фестивале в Швеции. В качестве зарубежных гостей здесь оказался только коллектив Magic Pie из Норвегии. Он имел успех еще в 1970-е годы и сегодня, как, оказалось, звучит очень современно. Все самое интересное и интригующее случилось на следующий день. На сцене выступила группа Kaipa Da Capo, которая признана легендарной прог-группой 70-х годов прошлого века в Швеции.

В те времена группа путешествовала по Швеции и давала концерты там, где считала нужным. Музыканты передвигались на собственном автобусе, и это давало им некую свободу действий. Тогда музыкантов группы можно было увидеть в колледжах, джас-клубах и на местных радиостанциях. За год получалось дать до 150 полноценных концертов.

Тогда же были выпущены и три пластинки. Но за пределами Швеции группу Kaipa Da Capo не знали. Причиной было то, что все песни исполнялись исключительно на шведском языке. С приходом нового десятилетия история группы Kaipa Da Capo подошла к концу. И только через двадцать лет музыканты снова собрались вместе.

Как видно, Sweden Prog Fest 2014 событие знаменательное. Пропустить его, значит не увидеть легенд прогрессив-рока и не открыть для себя новые имена. В эти дни Стокгольм жил насыщенной жизнью.

читайте ещё
Разное